记者简略计较了一下
以一款售价每米28元的窗帘布为例,记者要求商家按照4米的宽度计较成品价钱。店从的报价为:窗帘布每米28元,加工费每米5元,窗帘杆每米36元,底部花边每米8元,上端挂钩每米8元,若是选择打孔则每米10元。记者简单计较了一下,仅为每米28元的窗帘布,辅料及加工费每米起码也要57元,占了总价的2/3,这也就是成品窗帘价钱扶摇曲上的缘由所正在。
“其实,靠辅料赔本曾经是窗帘发卖行业的‘潜法则’了,那些卖每米5元至8元的花边,进货价也就几角钱,卖几元一个的窗帘环,好的也就1元进的。”业内人士暗示,“店家往往暗示加工费是替工场代收,顾客只能承认。”
“布料每米才几十元钱,没想到做套4米宽的窗帘却花了好几百元,感受被忽悠了。”刚坚毅刚烈在本市某窗帘城订购了窗帘的吴蜜斯向记者埋怨说,“买布其实挺廉价的,可是要加工成窗帘就不是那么回事了。”今天,记者走访了本市部门窗帘城发觉,低价布高价窗帘的问题简直存正在。业内人士揭秘,因为消费者很少留意到加工费,因而靠辅料赔本曾经成为窗帘发卖行业的“潜法则”。
“不信你要求只买窗帘布,他必定不卖给你。全数的利润都正在辅料上。现实上良多布料都是“本来本走”,大师要靠低价来揽生意”,之所以市场上呈现良多低价窗帘布,”业内人士引见,是由于“生意欠好做。
买窗帘询价时感觉很廉价,买到手却不划算的履历良多人都有过,其实问题就出正在各类辅料上。记者今天走访了本市一些窗帘城,发觉目前因为处正在发卖淡季,各家的生意都比力冷僻,正在售的大部门窗帘布料报价都很是廉价,但若是订购,辅料的价钱可是不菲。
业内人士提醒消费者,采办窗帘时不要只扣问布料的价钱,也应向店家细心扣问每种所需辅料的价钱和加工费,以及能否有议价空间等,将全数价钱加起来再比力每家的报价。此外,个体商家也会以褶皱多比力都雅为由要求消费者多买布料以添加辅料的米数。“这要根据分歧的窗帘格式而定,一般而言,窗帘米数为现实所需宽度的1.5至2倍即可。只要个体格式会需要比力多的布料,消费者应按照本人的现实需要进行选择。”